sumbardtop

23.08
08:08

Орхидеи в живописи. Художник Мартин Джонсон Хед.

Мартин Джонсон Хед(Martin Johnson Heade) (1819-1904) был единственным американским художником девятнадцатого столетия, сделавшим ощутимый вклад в развитии живописи, в жанрах пейзаж, морской пейзаж и натюрморт. Фактически все его натюрморты были цветочными. Начиная с простых картин - цветов в вазах, написанных им в начале 1860-ых годов, в дальнейшем он достиг полного совершенства, когда появились его полотна с роскошными розами, магнолиями, и другими цветами, красиво задрапированными бархатом.
Серия картин, в которых везде присутствовала любимая им птица колибри и цветы необыкновенно прекрасных каттлей на фоне Бразильской природы родилась после третьей поездки в Бразилию в 1870-71 году. Художник настолько живо, тонко и точно изобразил их на холсте, что невольно возникает ощущение будто он очень хорошо изучил строение цветка орхидеи.

File:Martin Johnson Heade-Cattleya Orchid and Three Brazilian Hummingbirds.jpg


File:Martin Johnson Heade - Orchid and Hummingbird near a Mountain Waterfall.jpg

File:Orchid with Two Hummingbirds 1871.jpeg

File:Martin Johnson Heade, Orchids and Hummingbirds, signed M.J. Heade, l.l. Oil on canvas, 1875-90.jpg

Орхидеи и колибри, 1875-83

http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/6871/6871283_Orchids_Nesting_Hummingbirds_and_a_Butterfly__Martin_Johnson_Heade__1871.jpg

http://pics.livejournal.com/maria_gorynceva/pic/0002qy9a

http://s51.radikal.ru/i132/0907/10/290f1624d662.jpg

http://www.martin-johnson-heade.org/83947/Orchids-And-Crimson-Topaz-Hummingbird-large.jpg

File:Martin Johnson Heade 001.jpg

File:MJ Heade Orchids and Spray Orchids with Hummingbird.jpg

http://www.martin-johnson-heade.org/83953/Orchids--Passion-Flowers-And-Hummingbird-large.jpg

http://www.martin-johnson-heade.org/84051/White-Brazilian-Orchid-large.jpg

Родился Мартин Джонсон Хэд (Martin Johnson Heade) в небольшой деревеньке Ламбервилл (Lumberville), расположенной на берегу живописной реки Делавэр, штат Пенсильвания, США.
С раннего детства он удивлял окружающих своим пристрастием к рисованию. Свои первые уроки юноша получал у местного живописца Эдварда Хикса (Edward Hicks, 1780 – 1849гг), и брата Эдварда, Томаса Хикса. В 1840 году, он продолжил обучение живописному мастерству сначала в Англии, после во Франции и в Италии, точнее в Риме, где он учился в течение двух лет. В 1843 году, он вернулся в США и поселился в г. Нью-Йорке, а в 1847 году переехал в Филадельфию. В 1848 году, повторная поездка в Рим и посещение Парижа, окончательно сформировали в нем тягу к перемене мест, к путешествиям. После возвращения из Рима, он прожил год в Сент-Луисе, но в промежутке с 1852 г по 1857 г, он переезжал, по крайней мере, три раза, в Чикаго, Трентон, и Провиденс. Побывал он так же в Миссури, Иллинойсе, Южной Америке, Британской Колумбии, Калифорнии, и, наконец, во Флориде, где Хэд и обосновался.
Поворотным моментом становления Хэда, как самобытного живописца стало его проживание в Нью-Йорке (1859г), он тогда арендовал часть художественной мастерской на Десятой Улице. Сблизился с художниками-пейзажистами, особенно с Фредериком Хучем (Frederic Church)
Жажда к путешествиям тянула его к переменам, и в 1866 году Хед снова посетил Южную Америку, а спустя четыре года, он совершил третью поездку в Бразилию. Во время этих поездок и родилась серия пейзажей, в которых везде присутствовала любимая им птица колибри и цветы необыкновенно прекрасных каттлей на фоне Бразильской природы. Хед настолько живо и с таким чувством написал эти полотна, что невольно возникает ощущение, что Хед очень хорошо изучил строение цветка орхидеи, так тонко и точно изображал он их на холсте. В 1883 Хед впервые женился и обосновался на постоянное жительство в городке Сант Огастин, во Флориде. После целой жизни смятений, он пишет картины, сложные в то время для восприятия, отображая на своих полотнах личное мироощущение, из-за чего Хед имел весьма скромный успех, как у критиков, так и у публики. Но там же он нашел первого и единственного поклонника своего творчества, крупного промышленника и магната Г. Моррисона Флаглера (Henry Morrison Flagler), который начал регулярно приобретать работы художника в период с 1880-ых по 1890-ые годы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки